Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

Collecte de 55 navires de pharmacie. Nuremberg, milieu du XVIIIe siècle. H. 13/16/21 cm. Vases en forme de balustre en 3 tailles. Faïence, glaçure blanche, couronnes de feuilles en glaçure bleue. Vestiges partiels d'inscriptions dans la peinture à froid et la colle. Sur la planète terre, marquer "4". Besch., sauts, jetons. Provenance : De l'ancienne propriété privée de l'Allemagne du Sud.