Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

Albarello avec les armoiries du comte. Italie, XVIIIe siècle. H. 26 cm. Majolique, émaillée de blanc, peinte dans les couleurs les plus chaudes : jaune, bleu et vert. Crête avec couronne et queue. Ancienne étiquette de collection "45". Petite fissure à la naissance des cheveux, défauts de glaçage. Provenance : De la propriété aristocratique allemande.