Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

Anciennement Albarello majolica. Faenza, XVe siècle. H. 19 cm. Majolique, émaillée de blanc et peinte en bleu, ocre et manganèse. Cartouche avec inscription médicale au recto, queue fleurie au verso. fissures, éclats, glaçage écaillé. Provenance : De l'ancienne propriété privée de l'Allemagne du Sud.