Lot n° 45

Jean-François HACHE (Grenoble 17301796)

Estimation :

PETIT BUREAU DOS D'ANE Marqueterie d'amarante, arabesques d'ébène, placage d'olivier et loupe de sycomore. Vers 1765-1770Etiquette de J-F Hache sous le tiroir. H. 86 cm, L. 70 cm, P. 41 cm Les réserves de ce modèle sont très proches de celles du bureau du Métropolitan Museum, mais dénotent une fantaisie encore plus marquée dans le dessin. L'intérieur est composé d'un rang de trois tiroirs, plaqué de bois de rose. Les deux glissières dévoilent deux casiers dont la séparation est marquée de l'étiquette de Jean François Hache. Les chanfreins autour de l'abattant et les arêtes des pieds sont en olivier. Un modèle similaire mais moins élaboré que notre meuble est reproduit dans Le Génie des Hache, Pierre et Françoise Rouge, Les Editions Faton, Dijon 2005, p. 371.