PENDULE À SUJET CHAMPÊTRE Bronzes dorés et porcelaine polychrome Epoque Louis XV Cadran signé de Vilbar, Versailles, horloger de la Reine en 1777décédé en 1786. H. 47 cm, L. 36 cm, P. 24 cm Le mouvement circulaire est encastré dans un décor végétal ponctué de deux oiseaux en bronze ciselé et doré aux ailes déployées. La base rocaille est décorée d'une scène pastorale à personnages et animaux.