Lot n° 41

Estimation :

EXCEPTIONNELLE PENDULE « AU DROMADAIRE » Bronzes dorés au « C » couronné (Paris 1745-1750) Mouvement signé Brindeau à Paris J-J de Saint germain reçu maître en 1748 Epoque Louis XV H. 55 cm, L. 35 cm, P. 20 cm De forme très mouvementée, elle est décorée d'ailes déployées, de rocailles, de feuillages, d'insectes, et d'une souris. Un dromadaire assis sur une terrasse à quatre pieds supporte le mouvement. Il est flanqué de deux ailes et d'ondulations rocaille, et surmonté d'un indien à l'ombrelle. L'horloger Brindeau est actif à Paris à partir de 1749, il décède en 1788. Un modèle identique de Saint Germain, au « C » couronné, également de l'horloger Brindeau , est conservé au Musée du Louvre, versement du Ministère de la Guerre de 1913. La vogue des pendules à sujets d'animaux est considérable sous le règne de Louis XV, celles représentant des dromadaires sont cependant très rares. Ces animaux sont venus d'au-delà des mers , en particulier par l'intermédiaire des ambassadeurs du roi de Siam qui en 1686, en offre un certain nombre à Louis XIV et dont le pittoresque cortège comporte éléphants, lions, tigres, autruches, ours, chameaux et autres phénomènes zoologiques. Ils fascinent littéralement les foules et pénètrent dans les demeures grâce aux tapisseries tissées aux Gobelins, à Beauvais, à Aubusson d'après les cartons de Watteau, de Pillement et de quelques autres peintres. Les fabricants de pendules s'en emparent. Le dromadaire n'est pas très fréquent ; on le rencontre sur un modèle de pendules très ouvragées et de grande qualité. A l'inverse des animaux précédents, il semble ployer sous le poids du mouvement qu'il regarde d'un air inquiet et interrogatif. Au sommet une figure, entre deux grandes ailes déployées, un indien portant une ombrelle tandis que l'ensemble, au genre rocaille très accusé, est animé d'animaux et d'insectes. Le musée du Louvre possède un exemplaire de ce type. Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen-Age au XXe siècle, L