Lot n° 22

Estimation :

PORTRAIT D'UNE PRINCESSE DE LORRAINE SOUS LES TRAITS DE POMONE Toile 80 x 67 cm. Cette peinture représente une jeune femme élégante dans un jardin, décor de tonnelle. On voit derrière elle une femme plus âgée avec un panier de fruits et un petit chien. La petite faux en cristal dans sa main gauche, les fruits et la tonnelle, ces éléments illustrent le mythe de Vertumne et Pomone. Le style de la peinture et le genre évoquent le pinceau de Pierre Gobert, un des portraitistes les plus connus de la Cour de Louis XIV, célèbre surtout pour ses portraits mythologiques. Ce genre de portrait était particulièrement en vogue en Europe entre la fin de XVIIe et les premières décennies du XVIIIe siècle. Comme Largillière et Boucher, Pierre Gobert traita sous différentes formes le mythe de Vertumne et Pomone dans ses portraits dont le célèbre portrait de Mademoiselle de Polignac. Le dieu Vertumne qui symbolise le changement des saisons tenta de séduire la nymphe Pomone, déesse des Jardins et des Potagers, sous différents déguisements: paysan, chasseur, vigneron, sans résultat. Enfin, sous les aspects d'une femme âgée, qui matérialise l'Hiver, il réussit à approcher la jeune femme et à la séduire. Les traits de Pomone représentés dans notre tableau sont ceux d'une princesse de Lorraine peut-être Elisabeth-Charlotte de Lorraine d'Orléans, (1676 -1744), comme on le voit dans les deux portraits connus, sortis de l'atelier de Pierre Gobert, conservés tous les deux à Versailles, un au Musée National du château de Versailles et des Trianonet l'autre au Musée Lambinetinv. D.94.5.1, ou au Nymphenburg). Née Princesse royale, Elisabeth-Charlotte épousa Léopold-Joseph duc de Lorraine, (1679 -1729). Son fils François Etienne épousa Marie-Thérèse d'Autriche, et fonda l'Empire Austro-hongrois. Les traits idéalisés sont proches de ceux de nombreuses beautés de l'époque et pourraient aussi représenter Elisabeth Charlotte Gabrielle de Remiremont, fille de Léopold Duc de Lorraine. Cette deuxième hyp