Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

PAIRE DE CANDELABRES Bronzes ciselés, dorés et porcelaine de Meissen Meissen, Manufacture de porcelaine quart du XVIIIe siècle Bronzes, époque Louis XV, vers 1740-1745 H. 37 cm et H. 38 cm, L. 31 cm et L. 28 cm, P. 15,5 cm Chaque candélabre est formé d'un groupe en porcelaine de Meissen, à pâte dure polychrome, évoquant chacun une scène champêtre montrant un couple de marchands des « Quatre Saisons », nom donné au XVIIIe siècle aux marchands ambulants qui vendaient dans la rue les fruits et légumes de la saison. Ces personnages en porcelaine sont chacun intégrés dans une base rocaille ajourée en bronze ciselé et doré, à la composition symétrique et aux pieds formés de volutes d'acanthes. Derrière eux, se développe un luxuriant bouquet composé de trois tiges principales en bronze doré, feuillagées et sommées de boutons de fleurs polychromes en porcelaine tendre, d'espèces variées, ponctuées chacune d'une bobèche et d'un binet à bulbe feuillagés d'acanthes. Historique : Meissen fut l'une des premières manufactures en Europe à représenter, principalement à travers l'OEuvre de Kaendler (1706-1775), les idylles amoureuses et pastorales si prisées au XVIIIe siècle. Né à Dresde, en 1706, Kaendler amorça son apprentissage dès 1723 chez un sculpteur de la Cour de l'Electeur de Saxe du nom de Benjamin Thomae, élève de Permoser. Kaendler devint lui-même sculpteur de la Cour en 1730, âgé seulement de vingt quatre ans. Il commença a oeuvrer pour la Manufacture de Meissen l'année suivante. Son OEuvre expressive et précise constitue un temps fort dans l'histoire de la sculpture allemande du XVIIIe siècle. Il a amplement contribué à faire de la céramique le matériau de prédilection pour la sculpture de petit format. Il créa une statuaire recherchée avec passion à travers le Continent. Le succès de ses pièces, fut rapidement exploité par les marchands merciers qui, associant la porcelaine au bronze, multiplièrent les sujets pittoresques sous forme de pendules, d'appliques et autres