CONSOLE Bois naturel mouluré, patiné et sculpté... Lot 17
Résultat :
Estimation :
CONSOLE Bois naturel mouluré, patiné et sculpté Marbre rouge royal Piémont, fin XVIIedébut XVIIIe siècles H. 88 cm, L. 146 cm, P. 76 cm. La console, à plan en perspective sur quatre pieds balustres, richement sculptés à motifs d'enroulements, de godrons, feuilles d'acanthes, bagues, fleurons et chapiteaux. Plateau simplement mouluré au contour chantourné formant ressauts aux angles, Au centre, un imposant cartouche ajouré à décor de buste féminin sur un fond grillé, bordé d'amples volutes affrontées et fleuronnées. Des volutes similaires soulignent les petits côtés. Une riche entretoise en X, composée également d'une suite de volutes traitées en aplat et formant un cartouche central ponctué d'une palmette d'acanthes, relie les pieds. Cette console est caractéristique de la production de l'Italie septentrionale de la fin du XVIIe siècle. Son schéma structurel et son répertoire sculpté trouvent en effet, un écho direct avec ceux des consoles exécutées dans les ateliers Lombards de cette période, ainsi que des consoles piémontaises, aujourd'hui conservées dans les collections du Palazzo Reale, à Turin.