Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

PETIT CABINET Bois noirci et pierres décoratives Italie, fin XVIIeDébut XVIIIe siècles H. 48 cm, L. 70 cm, P. 30 cm Façade architecturée agencée de deux vantaux masquant un intérieur à dix tiroirs ornés de cartouches en placage de bois clair. Au centre, un vantail découvre six petits tiroirs. Moulures guillochées, pentures fleurdelisées en fer battu et rosaces en bois doré.