Châtelaine en métal ornée d'un médaillon ovale figurant l'autel de l'amour et un putto en nacre et ivoire appliqué sur un fond bleu à l'imitation du lapis-lazuli. Elle retient des motifs divers (cachet, clé de montre et pampilles).
Fin du XVIIIe ou début du XIXe siècle. (Accidents et manques).
Hauteur hors tout: 14 cm