Réunion de napperons en dentelle, Belgique, début du XXe siècle.
Fond de manufacture à l'état de neuf, napperons de forme ronde en dentelle à décor floral, motifs au lacet, remplis et réseau à l'aiguille. Coton ivoire clair et ivoire foncé.
Dix-neuf de 30 cm de diamètre, quinze de 39 cm, six de 28 cm, trois de 24 cm, quatre de 20 cm et trente de 14 cm de diamètre (bon état, jamais utilisé, petites taches sur certains)