Nappe en dentelle "Vieux Flandres", début du XXe... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Nappe en dentelle "Vieux Flandres", début du XXe siècle.
Nappe entièrement en dentelle à élégante composition de cartouches aux bouquets fleuris réalisés aux fuseaux et reliés par un réseau de mailles à l'aiguille, entrelacs et ramages de fleurs et feuillages reliés par des brides aux fuseaux, la bordure en souples festons de fleurs et feuillage aux fuseaux. En coton crème doublé d'un tulle de coton ivoire clair.
Dim. 2,50 m x 2,10 m. (très bel état)
Provenance : Ancien fond de la maison parisienne R.MALBRANCHE, labellisée Entreprise du Patrimoine Vivant.