Service de table, Venise, Belgique, 1ère moitié du XXe siècle.
Nappe en toile de lin à fins petits jours et large entourage en dentelle Venise à l'aiguille à décor de grands rinceaux feuillagés et fleuris, grands cartouches chantournés, aux damoiselles et gentilshommes sur les côtés, aux ménestrels et gentes dames aux écoinçons.
Huit serviettes à petits jours et entourage de même dentelle dont une à jour légèrement différent.
Coton écru. Dim. nappe 2,65 m x 1,70 m (état de neuf, jaunissure aux angles, quelques taches de stockages)
Nous joignons un centre de table rond à décor floral en Venise à l'aiguille Diam. 97 cm (bon état)
Provenance : Fond de la manufacture Joseph Lauwereys à Alost.