Parure de lit, drap et deux taies, milieu du XXe... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Parure de lit, drap et deux taies, milieu du XXe siècle.
" Olympe " en satin de coton blanc à décor de souples feuilles d'acanthe en satin de coton rose appliqué et monté au Point de Paris, travail français, dans l'esprit de la maison D.Porthault. Drap à retour et deux taies carrées au modèle.
Dim. drap : 2,40 m x 3,25 m, taies : 68 cm x 68 cm. (état de neuf)
Provenance : Ancien fond de la maison parisienne R.MALBRANCHE, labellisée Entreprise du Patrimoine Vivant.