NICOLAS EEKMAN (1889-1973)
DÉPART - L'ÉTRANGLEUR... Lot 41
Résultat :
Estimation :
NICOLAS EEKMAN (1889-1973)
DÉPART - L'ÉTRANGLEUR DE NUIT - TUERIE - NOYÉ - VERTIGE
Cing dessins illustrant Sur ma rive de Chair d'Emmanuel Looten
Encre et aquarelle sur papier
Signé
On y joint deux dessins préparatoires signés et l'un des 669 exemplaires de Sur ma rive de chair signé par les auteurs
A set of five drawings?; ink and watercolour on paper?; signed?; along with two signed sketches and the album Sur ma chair signed by Eekman and Looten
27,5 x 22,5 CM - 10 13/16 x 8 7/8 in.
Provenance
Collection particulière, France.