Leonard Tsuguharu FOUJITA
Femme pensive, 1925
Dessin original à la mine de plomb et à l'estompe
Signé en bas à gauche
Daté 1925
Avec envoi "A mon ami Recio"
Sur papier légèrement bistre doublé sur carton fin 32 x 22 cm à vue
Présenté dans son cadre d'origine 45 x 33 cm
AUTHENTICITE : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Mme Sylvie Buisson et sera intégrée au catalogue raisonné vol. IV. Un certificat pourra être obtenu à la charge de l'acheteur.
Ce dessin provient de la collection de Georges Recio, galeriste et ami de Foujita.
Très bon état, usures au cadre.