Fauteuil voltaire en bois naturel mouluré et sculpté, le dossier légèrement incliné est surmonté d'une prise flanquée de deux volutes, les accotoirs à manchette reposent sur des supports en enroulements, il repose sur quatre pieds cambrés
XIXème siècle
(restaurations)
Haut. : 110,5 cm - Larg. : 61 cm - Prof. : 55 cm