Garniture de cheminée en bronze et faïence à décor blanc bleu de paysages lacustres, le cadran de forme ronde marqué "Henry Cartron" à décor d'un moulin et d'un voilier indique les heures en chiffres arabes et chemin de fer sur le pourtour, il est surmonté d'un noeud et s'inscrit sur une potiche couverte de forme balustre flanquée de deux anses aux têtes de lion et feuilles d'acanthe, elle est terminée par une base quadripode ourlé d'une frise de godrons, les candélabres à cinq bras de lumière
XIXème siècle
(restaurations et enfoncements)
Dim. de la potiche : Haut. : 55,5 cm - Larg. : 27 cm - Prof. : 13 cm