Commode en placage de bois de rose marqueté en feuilles dans des encadrements de filets, elle ouvre en façade par trois tiroirs présentant un ressaut central, elle est coiffée d'un marbre gris veiné de blanc et repose sur quatre pieds dont les antérieurs légèrement cambrés. Garnitures de bronze telles que entrées de serrure, anneaux de tirage, chutes et tablier.
Style Louis XVI, XXème siècle
(petites restaurations, légers soulèvements de placage)
Haut. : 87,5 cm - Larg. : 113 cm - Prof. : 58 cm