Lot n° 74

PEROU - Culture Paracas

Résultat :
Estimation :

Plat L'intérieur de ce plat cérémoniel est gravé d'un oiseau aux ailes déployées. Des bandes rouges et crèmes viennent soulignées la queue. L'extérieur est pourvu d'un décor en deux registres : une bande beige gravée de cercles et une bande à motifs géométriques rouges, crèmes et noirs. Terre cuite brune gravée et à décor polychrome. Importantes traces d'oxyde de manganèse. Culture Paracas, Pérou 400 - 100 av. J.C. Haut. : 4 cm - Diam. : 14,3 cm Provenance : Collection privée française.