Lot n° 20

Résultat :

Réplique du bureau du Président des Etats Unis d’Amérique dit Resolute Desk Bureau en acajou massif mouluré et sculpté de type bureau d’associé constitué d’un plateau garni de cuir posant sur deux caissons à tiroirs. Il ouvre par ailleurs par des tiroirs en ceinture. Le bureau original, réalisé non pas en acajou mais en chêne, fut offert en 1880 par la reine Victoria au président Rutherford B.Hayes. Il avait été réalisé à l’initiative de celle-ci à partir de bois du bateau HMS Resolute duquel il tient son nom. Ce navire anglais, pris dans les glaces du détroit de Davis, avait été trouvé par un baleinier américain puis acquis par le gouvernement américain. et offert à la reine Victoria après une vaste campagne de restauration. Décommissionné, la reine Victoria fit fabriquer le bureau à partir des membrures de chêne du bateau par William Evenden. Une plaque commémorative en laiton célébrant l’amitié anglo-américaine est fixée sur l’avant du bureau. Au cours de son histoire, le bureau a connu deux transformations. Sous Roosevelt, un panneau au sceau du président est placé entre les caissons pour dissimuler les jambes appareillées du président. Durant son mandat, Nixon fait suréléver le bureau pour pouvoir gagner en aisance. Dimension du bureau original: 81 x 180 x 120 cm