"Vaches au paturage et moulin au soleil couchant". Aquarelle gouachée. Signée en bas à gauche. 30 x 42 cm Cet artiste retient l'attention de Baudelaire lors du salon de 1846. L'écrivain cite le peintre : "il sait fort bien exprimer les ciels clairs et souriants et les brumes flottantes, traversées par un rayon de soleil".