Lot n° 120

PÉROU

Estimation :

Pérou Culture Chimú / 1100- 1470 ap J,-C,, Intermédiaire récent Boîte à ouvrage en bois à décors de dignitaires 10,3 x 22,5 cm Petits accidents visibles, patine brune légèrement brillante Ancienne vente Binoche sous l'expertise de Mr Blazy Boîte de forme quadrangulaire décorée sur les flancs par des gravures à décor de croix s'inscrivant au centre d'une figure géométrique évoquant les degrés des marches d'un temple, symboles que l'on retrouve également autour des cercles présents sur la base de la boîte, Sur chaque face sont présents trois prêtres debout, coiffés de panaches de plumes formant un demi-cercle encadrant les têtes, _______Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ pour la France et 25 € pour L’Europe hors assurance pour l’expédition de lithographies ou dessins non encadrés. Retrouvez la grille des tarifs indicatifs de livraison dans informations de ventes.