Culture Jama-Coaque, 200 av - 500 ap J,-C
Equateur
Rare masque funéraire polychrome en terre cuite
Ancienne collection privée américaine
Hors socle: 9,5 x 12,1 cm
Très bon état
La culture Jama-Coaque se développa sur la côte centrale de l'Équateur, au sud de La Tolita, À l'instar des cultures Bahía, et La Tolita, elle est le produit du développement originel de la culture
Chorrera (1000 av, J,-C,), Particulièrement réputée pour ses élégantes figurines en céramique aux traits stéréotypés,
_______Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ pour la France et 25 € pour L’Europe hors assurance pour l’expédition de lithographies ou dessins non encadrés. Retrouvez la grille des tarifs indicatifs de livraison dans informations de ventes.
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d’intérêts.