Laos
XIXème siècle
Bouddha Maravijaya en bois laqué et doré
Dimensions: 37,8 x 12,2 cm
Condition : Bon état général, usure à la dorure
Le Bouddha est représenté assis sur un haut socle dans la position vajraparyanka,
La scène représentée ici fait référence à un épisode fondamental de la vie de l'Éveillé: des forces démoniaques viennent de tenter de le renverser car leur roi, Mara, revendique sa place sous l'arbre de la bodhi, Alors que ces forces proclament la puissance de leur maître, Mara exige du Bouddha qu'il produise un témoin de son éveil spirituel, Le Bouddha se contente de toucher le sol de la main droite, et la Terre répond immédiatement « Je suis témoin »,