Lot n° 27

LAOS

Résultat :
Estimation :

Laos XIXème siècle Bouddha Maravijaya en bois laqué et doré Dimensions: 37,8 x 12,2 cm Condition : Bon état général, usure à la dorure Le Bouddha est représenté assis sur un haut socle dans la position vajraparyanka, La scène représentée ici fait référence à un épisode fondamental de la vie de l'Éveillé: des forces démoniaques viennent de tenter de le renverser car leur roi, Mara, revendique sa place sous l'arbre de la bodhi, Alors que ces forces proclament la puissance de leur maître, Mara exige du Bouddha qu'il produise un témoin de son éveil spirituel, Le Bouddha se contente de toucher le sol de la main droite, et la Terre répond immédiatement « Je suis témoin », _______Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ pour la France et 25 € pour L’Europe hors assurance pour l’expédition de lithographies ou dessins non encadrés. Retrouvez la grille des tarifs indicatifs de livraison dans informations de ventes.