Lot n° 797

Résultat :
Estimation :

Santa Rosa de Lima con el Niño Madera tallada y policromada 80 x 35 x 41 cm La relación política existente entre el reino de Nápoles y la corona española favoreció el flujo constante de obras de arte napolitanas hacia la península. Nápoles y sus artistas se convirtieron en este momento en un símbolo de refinamiento y estatus social que, en el caso de la escultura, se vio además favorecido por el prestigio con el que las tallas en madera policromada contaban en España, sustancialmente mayor que en Italia. Tal vez por ello se conserva un mayor número de obras de Fumo en España, donde gozó de enorme fama. Nacido en la provincia de Salerno, Nicola fue miembro de una familia de escultores, considerándose discípulo de Cósimo Fanzago. Trabajó para la catedral de Lecce en la Asunción de la Virgen del altar mayor, fechada en 1689. Ese mismo año firmó una serie de esculturas en madera para la iglesia de San Giovanni Battista delle Monache de Nápoles. En ellas se resume el estilo ligero y de amplio efecto barroco característico del artista. La talla aquí presentada se ajusta al “formato terzino”, correspondiente a tres palmos napolitanos, formato empleado por los escultores en la realización de obras de culto privado, que además resultaban fáciles de transportar desde el puerto de Nápoles. Era, además, un formato de bajo coste que contó con bastante éxito, no solo entre la nobleza y el clero, sino también entre los devotos y adinerados comerciantes ávidos de mostrar su posición. En esta ocasión elige la figura de Santa Rosa de Lima, cuya devoción floreció en España e Italia tras su canonización en 1671. La Santa sostiene grácilmente al Niño. Ambos intercambian una tierna mirada mientras extienden sus brazos y sus manos hacia el cielo, en un gesto etéreo sutilmente intensificado por el movimiento de los paños. La complicidad entre los dos evoca la escena de los desposorios místicos, momento en el que la santa peruana, en éxtasis, rec