Lot n° 521

Résultat :
Estimation :

Indiano en una romería Óleo sobre lienzo 123 x 273 cm Elías Salaverría desarrolla su labor pictórica en la primera mitad del siglo XX cultivando la pintura de historia, costumbrista, el retrato y la pintura decorativa. Comienza su formación en la Escuela de Artes y Oficios de San Sebastián, donde fue alumno de Pedro Alejandrino Irureta y, posteriormente, gracias a una pensión que le fue concedida por los marqueses de Cubas, prosigue sus estudios en Madrid, en la Academia de Bellas Artes de San Fernando, donde fue discípulo de Alejandro Ferrant y de Luis Menéndez Pidal quien puede ser considerado, sin duda, su principal maestro. Completa su formación con una prolongada estancia en París donde conoce la obra de Gustave Courbet, Jean Francois Millet y Honoré Daumier y, al igual que otros pintores del momento, estudia las innovaciones de Lucien Simon y Henry Martin cuya influencia se reflejará en su producción posterior. Participó en numerosos concursos y certámenes tanto nacionales como internacionales en los que obtuvo medalla en las Exposiciones Nacionales de 1906, 1908 y 1912, ésta última de oro por la obra “La procesión del Corpus”, un óleo de gran formato que se conserva en el Museo de Bellas Artes de Álava. Internacionalmente, fue premiado en la Exposición Universal de Buenos Aires de 1910, en la de Munich de 1913 y en la de Panamá de 1916. Destacan los retratos del Rey Alfonso XIII (1928) y su esposa la Reina Victoria Eugenia (1927) por encargo de la Diputación de Guipuzkoa institución que encarga también "La ofrenda de Elcano" (1922) para celebrar el IV Centenario de la primera vuelta al mundo. La imagen del desembarco sería elegida en 1931 por el Banco de España para ilustrar el reverso de los billetes de quinientas pesetas. En 1944 es nombrado académico de San Fernando, a partir de ese momento, intensifica su actividad expositiva. Dedicado a la pintura mural desde 1946, sus últimos años fueron una sucesión de éxitos, como los co