Lot n° 480

LITA CABELLUT (1961

Résultat :
Estimation :

Lita Cabellut Técnica mixta sobre lienzo 215 x 145 cm Lita Cabellut ( 1961 Sariñena, Huesca ) Descubrió su vocación en el Museo del Prado inspirada por las obras de Francisco de Goya, Diego Velázquez, José de Ribera y Rembrandt. Su referencia artística principal es Goya, especialmente su época más oscura. Tras años con profesores particulares de dibujo, se trasladó a los Países Bajos con 19 años para cursar estudios en la Gerrit Rietveld Academy en Ámsterdam, donde permaneció entre 1982 y 1984. Durante este tiempo recibió influencias de los grandes maestros holandeses y desarrolló algunas de las técnicas artísticas que acabaron definiendo su estilo mientras trabaja en La Haya, sobre lienzos de gran escala utilizando una variación contemporánea de la técnica del fresco. Con un estilo muy reconocible, juega con matices bastante fríos, intensos, casi psicodélicos y con una paleta que no contiene mucho más que blanco, negro y rojo, construye una peculiar mezcla de retratos fotorrealistas. Su característico craquelado, incorporado estratégicamente, aumenta el impacto visual de cada una de sus obras. Los trazos desgarrados de sus pinceladas recuerdan especialmente a Lucien Freud y Francis Bacon, dos de sus pintores favoritos y fuente de inspiración. La propia autora describe la relación del trabajo de estos artistas con su obra: "con esas pinceladas neuróticas Freud es un maestro en describir la crueldad", y afirma también que representa el "lado más olvidado de la sociedad", con el que "empatiza especialmente". Cabellut posee una gran capacidad para transformar estéticamente la apariencia humana, su expresionismo pictórico va desde una delicadeza poética a una dureza incuestionable. Esta mezcla entre delicadeza y violencia es su principal seña reconocida. En sus retratos explora la condición humana de manera abierta y profunda, adquiriendo un compromiso social en el que siempre, bajo el uso de colores y pinceladas firmes, va desnudando l