S/T
Técnica mixta sobre papel
21,5 x 21,5 cm
Su obra se caracterizó por el expresionismo vitalista y agresivo que influyo en los artistas de "Die Brücke". En sus trabajos desfila buena parte de los protagonistas de los felices años veinte, el mundo del cabaret, el circo, el baile, los desnudos femeninos y los retratos será su temática favorita. Contactó con Picasso y Juan Gris en París pero nunca renunció a su estética fauvista. El artista expone en 1908 con el grupo Die Brücke en Dresde y, en 1910, en la Nueva Secesión de Munich.
Firmado: "Van Dongen"