Lot n° 465

EMIL NOLDE (1867 - 1956)

Résultat :
Estimation :

S/T Acuarela sobre papel 35,5 x 29 cm Emil Nolde (Gemeinde Buhrkall, 7 de agosto de 1867 – Seebüll Neukirchen, Nordfriesland, 15 de abril de 1956) fue uno de los más destacados pintores expresionistas alemanes. Influido por Vincent van Gogh, Edvard Munch y James Ensor , después de haber pertenecido a los grupos expresionistas alemanes “ El Puente” (Die Brücke) y “El Jinete Azul” (Der Blaue Reiter) desarrolla como Munch una obra solitaria y singular. En 1913-14 formó parte de una expedición etnológica internacional, viajando por Rusia, China y Japón llegando hasta la Polinesia, viaje que, junto a sus preocupaciones religiosas y su inclinación al misticismo, influyó indudablemente en su pintura. De magnífico y suntuoso color, con violentos contrastes y aguadas de color, algunas de sus obras fueron incluidas en la categoría de “Arte Degenerado” (Entartete Kunst). La exposición, en la que los nazis condenaron todo el arte moderno de su tiempo, se inauguró en los salones del Instituto Arqueología de Múnich presentando cerca de 600 obras de algunos artistas cuyo legado es hoy indiscutible: Marc Chagall, Wassily Kandinsky, Paul Klee, Oskar Kokoschka, George Grosz, Emil Nolde y Ernst Ludwig Kirchner, entre otros maestros. En 1941, el régimen de Hitler le prohíbe pintar, retirado en solitario en Seebüll, abandonó el óleo y se refugió en el grabado y en la acuarela, produciendo clandestinamente una gran cantidad de grabados expresionistas y acuarelas de pequeño formato a las que llamaría “imágenes no pintadas”. El lote que presentamos es un ejemplo de los trabajos de acuarela de Emil Nolde. La obra muestra un sencillo retrato de perfil sobre un fondo indeterminado. En un medio que es notoriamente difícil de controlar, Nolde establece hábilmente la figura con sutiles golpes de color y un característico uso de la aguada. La composición expresionista es una obra completa en si misma y no un estudio para una obra mayor, es también un recordatorio del interés de