Lot n° 41

ESCUELA COLONIAL, S.XVII

Résultat :
Estimation :

Martirio de Santa Úrsula Óleo sobre lienzo 197 x 144,5 cm Obra de gran formato que sigue el modelo de Gaspar de Figueroa (Mariquita, h. 1594 - Santafé de Bogotá, 1658), conservado en el Museo Colonial de Bogotá. En ambos casos la composición viene marcada por el ampliamente difundido grabado de Sadeler ausivo a este tema. Obra de gran formato que sigue el modelo de Gaspar de Figueroa (Mariquita, h. 1594 - Santafé de Bogotá, 1658), conservado en el Museo Colonial de Bogotá. En ambos casos la composición viene marcada por el ampliamente difundido grabado de Sadeler ausivo a este tema.