BIBLIOPHILIE. INVENTAIRE TRÈS DÉTAILLÉ DES LIVRES... Lot 48
Résultat :
Estimation :
[BIBLIOPHILIE]. INVENTAIRE TRÈS DÉTAILLÉ DES LIVRES de l'ancienne bibliothèque du château de Rochefort antérieurs à l'an 1800. Deux cahiers de toile grise ornés à froid sur les plats avec étiquette papier (fin XIXe). Tome I : 136 pages Tome II : 136 pages. MANUSCRIT EN DEUX TOMES, rédigé à l'encre noire d'une élégante et fine écriture, très lisible, dans la seconde moitié du XIXe siècle. Il décrit la bibliothèque de Jean de Pomey de Rochefort (1774-1852), qui comprend 404 titres après un partage familial en 1852. La description des ouvrages débute à la page 21 du T. I, après une préface et une important nomenclature. L'ouvrage le plus ancien date de 1519, le plus récent de 1797. Ces deux cahiers décrivent de manière très détaillé 148 titres. Il manque au moins un troisième cahier qui est annoncé à la fin du T. II.