Lot n° 47

Estimation :

[BIBLE]. BIBLIA DAS IST DIE GANTZE HEILIGE SCHRIFFT, Alten und Neuen Testaments, verteutschet durch D. Martin Luther. Strassburg, Lazari zetzners, 1630. Trois parties reliées en un fort volume in-folio maroquin brun sur ais de bois, encadrements de roulettes et filets à froid sur les plats, écoinçons et fermoirs en laiton, au centre des plats médaillons en laiton armoriés avec les initiales « C. R. », dos six nerfs muet orné à froid, tranches marbrées (reliure de l'époque) ; frontispice illustré, (28) ff. dont titre en rouge et noir, 345 ff. 222 ff. dont titre-frontispice illustré 168 ff. dont titre-frontispice illustré. Défauts : coiffe supérieure arrachée, compartiment et coiffe inférieure manquants, mors en grande partie fendus mais coutures solides, déchirures aux coupes du second plat, piqures de vers sur les plats (plus importantes au second plat), manque de cuir à la base des lanières des fermoirs, manque un écoinçon au second plat, travail de vers allant s'atténuant de la fin au début de la troisième partie de l'ouvrage, marge latérale des 5 derniers feuillets de l'ouvrage anciennement renforcés, frontispice illustré détaché. ÉDITION en langue allemande abondamment illustrée de gravures dans le texte qui suit l'édition de Strasbourg de 1608 réalisée chez le même éditeur. La traduction a été réalisée par Martin LUTHER. D'après l'avis au lecteur les arguments sont de Daniel Schadeus et Bartholomeus Nasserus. La deuxième partie (Prophètes-Apocryphes) et la troisième partie (Nouveau Testament) ont chacune une page de titre et une pagination particulière. Exemplaire conservé dans sa première reliure qui mériterait une restauration. ¶ Delaveau-Hillard, 158 Darlow & Moule, 4217.