Lot n° 45

Estimation :

[BERRYAT (Charles)]. COLLECTION ACADÉMIQUE, composée des Mémoires, Actes, ou Journaux des plus célèbres Académies & Sociétés Littéraires étrangères, des Extraits des meilleurs Ouvrages Périodiques, des Traités particuliers, & des Pièces Fugitives les plus rares [etc.] Partie française : Dijon, Desventes [&] Auxerre, Fournier, 1754 pour les deux premiers tomes, Dijon, Desventes [&] Paris, Panckoucke, 1769 pour le tome III et Paris, Panckoucke, 1770-74 pour les tomes IV et V  Partie étrangère : Dijon, Desventes [&] Auxerre, Fournier, 1755 pour les trois premiers volumes, Dijon, Desventes [&] Paris, Desaint & Saillant [etc.], 1757-61 pour les tomes IV à VI, Dijon, Desventes [&] Paris, Panckoucke, 1766 pour le tome VII, Paris, Panckoucke, 1770-72 pour les tomes VIII à XI : en tout 16 volumes veau fauve marbré, dos cinq nerfs filetés, caissons dorés ornés, pièces de titre et de tomaison maroquin fauve [ou grenat et vert lierre], tranches rouges (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE de cette TRÈS RARE REVUE SCIENTIFIQUE qui était destinée à réunir les travaux les plus importants des diverses sociétés savantes (histoire naturelle, botanique, physique expérimentale, chimie, médecine et anatomie). Sa publication débuta en 1754 à l'initiative de Jean BERRYAT (1718-1754) qui s'occupa uniquement des deux premiers volumes de la série française. La publication était distribuée en deux séries distinctes : nous possédons les cinq premiers tomes (1754-1774) [volumes avec tomaison VIII, IX et X puis reliure différente pour les tomes IV et V] de la série française qui compte 16 tomes en tout et s'intitule Recueil de Mémoires ou Collection de pièces Académiques, [etc.] et les onze premiers tomes (1755-1772)[tomaison I à XI mais la reliure est différente pour les tomes VIII à XI] de la série étrangère qui en compte 13 en tout, et s'intitule Collection Académique. BEL ENSEMBLE DE 16 VOLUMES en reliure composite, contenant de très nombreuses planches gravées sur cuivre.