AUBAIS (Charles de Baschi, marquis d') & MÉNARD (Léon). PIÈCES FUGITIVES, pour servir à l'histoire de France. Avec des notes historiques & géographiques. Paris, Chaubert & Hérissant, 1759. Deux tomes reliés en trois volumes in-quarto veau fauve marbré, dos cinq nerfs filetés, caissons ornés et palettes dorés, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge et havane, coiffes et coupes ornées, tranches rouges (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE de ce recueil de pièces historiques édité par Léon Ménard et qui contient des pièces fournies en bonne partie par le marquis d'Aubais. BEL EXEMPLAIRE en reliure d'époque.
¶ Barbier, III-890 - Saffroy, II-26643.