Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

[ATLAS]. LEVASSEUR (V.). ATLAS NATIONAL ILLUSTRÉ des 86 départements et des Possessions de la France, divisé par Arrondissements, Cantons et Communes, avec le tracé de toutes les routes, chemins de fer et canaux. Paris, Combette, 1845. In-plano demi-basane brune, dos lisse orné de filets dorés, titre doré (reliure de l'époque). Dos frotté avec manques, coiffes arrachées, manques de papier sur les plats, néanmoins reliure solide et corps d'ouvrage en bel état, sans rousseurs. ATLAS de 100 PLANCHES montées sur onglets, dont titre illustré, tableau statistique et 98 CARTES illustrées, gravées sur acier et rehaussées en couleurs.