Lot n° 32

Estimation :

[ATLAS]. LABORDE (Alexandre de). ATLAS DE L'ITINÉRAIRE DESCRIPTIF DE L'ESPAGNE. [Paris, Nicolle & Lenormant, 1808 ?]. Grand in-8 cartonnage Bradel de papier rose marbré, dos lisse, pièce de titre (reliure de l'époque) ; 7 pages de faux-titre et table, 29 planches. ATLAS SEUL de l'édition au format in-8 de cet ouvrage (manquent les 6 volumes de texte). Il contient 29 PLANCHES aquarellées à l'époque, certaines à double page ou dépliantes.