Lot n° 29

Estimation :

[ATLAS]. [DESMAREST BORY DE ST. VINCENT]. ATLAS ENCYCLOPÉDIQUE contenant les cartes et les planches relatives à la Géographie Physique. Paris, Agasse, 1827. Grand in-quarto demi-basane brune, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, titre doré (reliure de l'époque) ; (2) ff. de faux-titre et titre, 120 pages, 48 planches. Dos frotté, fente au centre du mors supérieur. ATLAS GÉOLOGIQUE comportant 48 PLANCHES gravées à double page, toutes montées sur onglets, dont 4 aquarellées à l'époque. Un grand nombre de cartes traitent des VOLCANS.