[ATLAS]. CLOUET (Abbé). GÉOGRAPHIE MODERNE. Paris, Mondhare et Jean, 1793. In-folio demi-basane fauve à petits coins de vélin ivoire, dos six nerfs, roulettes dorées, pièce de titre rouge (reliure de l'époque) ; (1) f. de titre illustré, 64 planches à double page, (1) f. de table. Coiffes arrachées, début de fentes aux mors, plats frottés, manque un coin, coupes élimées, titre, planches 1, 2, 64 et feuillet de table froissés, un petit trou sur la gravure de la planche 9, manques à la marge latérale gauche de la planche 1 avec perte de quelques lettres au texte, marge de quelques planches effrangées et/ou roussies. DERNIÈRE ÉDITION DE CET ATLAS publié pour la première fois en 1767. Il est corrigé et augmenté « des Nouvelles découvertes du Célèbre Capitaine Cook, et des Changemens arrivés dans l'Amérique Septentrionale ». Il comporte un titre illustré et 64 PLANCHES à double page aquarellées montées sur onglets de planisphères et cartes, avec texte dans les marges latérales.