ARAGO (Jacques). PROMENADE AUTOUR DU MONDE, pendant les années 1817, 1818, 1819 et 1820, sur les corvettes du roi L'Uranie et La Physicienne, commandées par M. Freycinet. Paris, Leblanc, 1822. Deux tomes in-8 brochés, couverture d'attente, pièces de titre papier collées aux dos ; rousseurs, volumes entièrement non rognés. ÉDITION ORIGINALE du texte. MANQUE l'atlas. ¶ Sabin, 1867 - Chadenat, 6.