AMELOT DE LA HOUSSAIE (Nicolas). MÉMOIRES HISTORIQUES, POLITIQUES, CRITIQUES ET LITTÉRAIRES. La Haye, Hondt, 1737. Trois tomes in-12 veau fauve, encadrement de chainettes dorées sur les plats, dos cinq nerfs, caissons dorés ornés, palette en queue, pièces de titre et tomaison maroquin grenat, tranches mouchetées en rouge (reliure de l'époque). ÉDITION ornée sur le titre des trois volumes d'une jolie vignette gravée sur cuivre. BEL EXEMPLAIRE.