Lot n° 235

Résultat :
Estimation :

DE LAISTRE (Juste) - Coutume de Chaumont en Bassigny, nouvellement commentée & conférée avec les autres coutumes de Champagne. L'ancienne rédaction de la même coutume faite en l'année 1494 qui n'a point encore parue. Le texte de la coutume de Paris, avec des notes qui indiquent les articles qu'on doit observer au bailliage de Chaumont. Paris, Chez Jacques Nicolas Le Clerc, 1733 ; in-4, XXIV-482 + 50 + 122 pp. + table, reliure plein veau marbré d'époque, dos orné à 5 nerfs, pièce de titre en maroquin rouge, tranches peintes en rouge. Quelques annotations d'époque.