CHARPENTERIE - EMY (A.-R.) - Traité de l'art de... Lot 223
Résultat :
Estimation :
[CHARPENTERIE] - EMY (A.-R.) - Traité de l'art de la charpente. Atlas. Paris, Carilian-Goeury et Dalmont, et Anselin, 1841 ; texte 2 volumes in-4, atlas in-folio, XII-575 + XVI-730 pp. + 157 planches, reliure demi-chagrin noir à petits coins, dos à 5 nerfs, tranches jaspées. Les 3 volumes.
Complet de ses planches et du texte. L'auteur était colonel du génie en retraite et professeur de fortification à l'école de Saint-Cyr.