RECTIFICATIF : L'oeuvre est signée et datée en bas à gauche /// Camilo EGAS (American/Ecuadoran, 1899-1962).
Paysans agenouillés.
Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1925.
(Petits manques en haut à gauche).
D. : 72 × 91 cm.
En 1905, Camilo EGAS termine ses études aux beaux-Arts de Quito avant de rejoindre l'Académie des Beaux-Arts de Madrid. Il retourne en Equateur en 1926 et joue un rôle essentiel dans la formation du Mouvement Indigéniste avec l'artiste Oswaldo Guayasamin. Son travail est également très lié à l'émergence de l'idéologie socialiste et la formation de partis politiques marxistes en Amérique latine. Egas utilise sa maitrise des techniques de peinture européenne pour élaborer un art mixte, reprenant notamment la tradition équatorienne de peinture Costumbrista et d'autres styles vernaculaires des pays voisins. Son oeuvre incarne à la fois le modernisme de l'école espagnole des années 1910-1920 et l'esthétique traditionnelle d'inspiration locale.