« Colony » (1938) Présenté dans son coffret « cheminée » en carton gainé de papier vert et de paille japonaise, avec étiquette polychrome illustrée et titrée, flacon en cristal incolore pressé moulé sur piédouche représentant un ananas stylisé, avec son bouchon dépoli, et son étiquette en pampille. (scellé avec PdO) modèle réalisé d'après dessin de Süe & Mare, édité par la verrerie Brosse. Numéroté 41. Haut. : 11,5 cm Est.