Art de la reliure et de la dorure. ( Sina'at tasfir al-kutub wa hall ad-dahab ). Paris, Paul Geuthner, 1925; In-8, br. Texte arabe accompagné d'un index des termes techniques et d'une introduction en français par P. Ricard.