IIIè CONGRES INTERNATIONAL D'ART ET D'ARCHEOLOGIE IRANIENS. Leningrad 1935. Mémoires. Orbeli J. ( éditeur ). Moscou, Académie des sciences de l'URSS, 1939. in-4 toile éditeur, xii-301 pp. avec 122 planches. Ackerman Ph. Some problems of Seljuq and safavid textiles ; A Sixteenth century silk Tapestry - Ettinghausen R. Evidence for the identification of Kashan Pottery - Godard A. Notes sur d'anciennes mosquées de l'Iran. - Guillaume G. influences des ambassades sur les échanges artistiques de la France et de l'Iran du XVIIè au début du XIXè. Siècle. - KÛHNEL E. Bihzad. - MORGENSTERN L. La peinture murale dans l'Art iranien. - POPE A. U. Suggestion towards the identification of medieval iranian faïence. - POPE A. U. The genral problem of falsifications. ROMASKEVITCH A. Les sculptures de Lions en Iran. SALLES G. Les décors en stuc de Balis. - TCHOUBINACHVILI C. N. Influences iraniennes dans l'architecture géorgienne .. etc