Les Miniatures orientales de la Collection Goloubew au Museum of fine Arts de Boston.. P., Van Oest, 1929. gr. In-4 br.couv. rempl., 113 pp. avec 88 planches en héliotypie à 2 teintes. Col. Ars asiatica XIII. Avec un Avantpropos de Victor Goloubew ; et un index des auteurs, des personnages légendaires ou historiques et un index des noms d'artistes. 1er plat de couv. détaché La collection de miniatures orientales de V. Goloubew, aristocrate russe établi à Paris au début du XXè. siècle, une des plus riches et des toutes premières rassemblées en France (1908-1912 ), appartient depuis 1914 au Musée des Beaux-Arts de Boston. La Collection entière a été présentée au public parisien en mai 1912 au Pavillon de Marsan. Nombre de ses pièces ont figuré aussi à l'Exposition de Munich 1910.