Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine.
Promotion 1930 ou 1931
Pagode de la Citadelle à Son-Tay.
Paravent en laque polychrome or et argent sur bois en 4 panneaux (1930 ou 1931).
Dimensions de chaque panneau: 110x39 cm. Largeur totale: 156 cm. (Fentes et un montant à refixer).
Ce paravent - non signé - est à rapprocher de celui réalisé par Lê Pho (1907-2001), alors étudiant en 5e année des Beaux-Arts. Reproduit (non signé) sous le titre de " Paysage tonkinois (Province de Son-Tay) par M. Lê Pho " , en planche VI de la monographie " Trois Ecoles d'Art de l'Indochine ", édité par le Gouvernement Général de l'Indochine lors de l'exposition Coloniale de 1931.